Главная Новости Как научиться программировать ?

Как научиться программировать ?

“кодеров”, которые часто заканчиваются пятью нулями, кто-то, посмотрев хакерские фильмы, вроде “Кто Я?” или сериала “Мистер Робот”. Но независимо от причин, разжигающих желание изучать эту науку, довольно часто из-за неверного представления о процессе программирования, неправильного первого урока, или просто внимательного взгляда на соседа “айтишника”. У которого борода уже на грани уровня “бездомный”, а рюкзак точно такой, как и у вашего младшего брата первоклассника, желание изучать, а уж тем более посвящать жизнь клавиатуре с компьютером не очень-то и хочется. Поэтому, я бы хотел поделиться с вами несколькими полезными советами, которые помогут вам начать программировать.

Совет 1. Не относитесь к программированию как к философии, и уж тем более не ищите в нем смысл жизни. Программирование такой же обыденный процесс, как написание планов на день, или поход на учебу в институт. Программировать может абсолютно любой человек, с любым мировоззрением. Изменять что-то в своем стиле, одежде и походке не нужно. Все, что вам необходимо это компьютер и свободное время. Также обязательно нужно записаться на курс, кликнув по ссылке вверху “курсы”. Последнее впрочем, можете не выполнять, так как мне неплохо заплатили за написание данного пункта, а я не обещал создателям этого сайта огромный прирост желающих. Вообще если серьезно, подводя итог данного совета: Программирование - это просто вид деятельности человека, а не его позиция и мировоззрение в жизни.

Совет 2. Выберите направление. Поймите IT - это огромная сфера. Существует великое множество языков программирования. На овладение уровнем “гуру” хотя бы в одном из них, придется потратить добрую половину жизни. Поэтому прежде чем начать программировать, то есть писать код, определитесь, что вы хотите получить в результате. Говоря о результате, я имею в виду не деньги и автомобили, а конечный продукт, а именно: сайт, мобильное приложение, операционную систему, игру и т.д.
После того как вы определились с продуктом на выходе, в поисковике нужно искать не “как создать игру/сайт/приложение”, а вбить запрос типа “на чем пишут сайты/игры/приложения”. Вот тогда-то поисковик выдаст вам не готовые продукты других разработчиков, а ссылки на инструменты для создания своих собственных.

Совет 3. Ищите правильного наставника. После того как вы выбрали сферу внутри которой хотите разрабатывать, остается самое главное - выбор учителя. Учителем не обязательно может быть человек, вполне подойдет видеокурс, книга или сайт. Для старта этого может быть вполне достаточно, в процессе изучения какой-либо технологии вы поймете, чего именно вам недостает для более качественного усвоения материала. На вопрос “можно ли научиться программировать самому” однозначно - да. Автор данной статьи, например, сам постигал азы этого искусства, и достиг довольно неплохого уровня самостоятельным обучением. Однако человек “существо” социальное. Поэтому среди людей занимающихся тем же что и “оно” процесс обучения ускоряется в несколько раз. Если вы действительно хотите добиться хороших результатов, посещайте курсы, участвуйте в вебинарах и семинарах, ищите места, где возможна хоть какая-нибудь стажировка.

Совет 4. Практикуйтесь. Любой опытный программист вам скажет, что есть одно золотое правило для овладения новой технологией. Звучит оно примерно так: на два часа теории, приходится восемь часов практики. Вы можете прочитать десятки книг и статей, просмотреть десять видеоуроков за раз, но если вы не будете повторять действия, которые в них описаны, то эффективность вашего обучение будет стремиться к нулю. Многие профессиональные программисты могут не знать или забыть названия конструкций и выражений, которые используют в коде, но они понимают главное - назначение этих самых конструкций. Вы можете не знать, как называется кирпич и как его изготавливают, но вы прекрасно умеете строить. Поверьте, на стройке вы более ценный человек, чем тот, кто будет рассказывать об истории происхождения кирпича рабочим. Умение строить, а программирование очень похоже на построение зданий, приходит только в процессе практики и никак иначе. Помните об этом и никогда не забывайте.

Совет 5. Не смешивайте технологии. Изучайте каждый язык программирования по отдельности, и никогда не учите сразу несколько. Каша в голове, ненависть к изучаемым технологиям гарантирована. Если ваша задача требует знание одного языка, то вам данный совет не особо актуален. Но если вы, к примеру, хотите разрабатывать профессиональные и сложные сайты, то вам нужно знать как минимум; HTML (язык гипертекстовой разметки), CSS (каскадные таблицы стилей), PHP (серверный язык), JavaScript (клиентский язык), SQL (язык запросов к базе данных). А в идеале еще знать основы работы с веб-сервером. Иметь опыт взаимодействия с командной строкой Linux. Понимать принцип действия протоколов HTTP, FTP, SSH. Как вы можете заметить список не самый маленький. И осваивать его нужно поэтапно, технологию за технологией, подкрепляя всё это опытом.

Надеюсь, мои советы помогут вам лучше разобраться с чего начать и чем закончить. Помните главное: в любом деле профессионализм достигается трудом, талант помогает быстрее начать, но лишь постоянная работа над собой и своими навыками поможет вам достичь высоких вершин. Желаю успехов в ваших начинаниях!